Lehrende am Bischöflichen Kirchenmusikalischen Institut (BKI)

Christian von Blohn / Leiter BKI-Standort St. Ingbert

  • Seit 1993 verantwortlich für den BKI-Standort St. Ingbert
    (Schwerpunktfächer: Orgel, Musikgeschichte, Orgelbaukunde, Chorleitung)

E-Mail: christian.von-blohn@bistum-speyer.de

Horst Christill

E-Mail: horst.christill@bistum-speyer.de

Manfred Degen / Leiter Bischöfliches Kirchenmusikalisches Institut

  • 1976-1983 Studium an der Hochschule für Musik in Saarbrücken
  • Kirchenmusik B- und A-Examen, Staatliche Musiklehrerprüfungen - Hauptfächer Orgel und Musiktheorie/Komposition
  • Seit 1984 Kirchenmusiker der Diözese Speyer 
  • 1993-2013 Leiter des Referats Orgelbau der Diözese
  • 1993-2022 Dekanatskantor für das Dekanat Pirmasens
  • 2013-2018 Stellvertretener Leiter der Abteilung Kirchenmusik und Leiter des Referates Bischöfliches Kirchenmusikalisches Institut
  • Seit 2013 Leiter der „Rosenberger Kantorei "
  • Seit 2019 Leiter der Abteilung Kirchenmusik und des Bischöflichen Kirchenmusikalischen Instituts

E-Mail: manfred.degen@bistum-speyer.de

Martin Erhard / Leiter des BKI-Standort Speyer

  • Studium Kirchenmusik-B und Schulmusik in Stuttgart
    Studium Kirchenmusik-A und Gesang in Freiburg
  • 2006-2008 Opernsänger am Staatstheater Mainz
    2008-2011 Chordirektor am Theater Pforzheim
    2011-2013 freischaffender Sänger, Organist und Gesangs- und Klavierlehrer
  • Seit 2013 Lehrkraft am BKI Speyer
    Seit 2014 zudem Leiter des BKI-Standorts Speyer
    (Schwerpunktfächer: Gehörbildung, Chorleitung, Orgel, Klavier, Einzel- und Gruppenstimmbildung)

E-Mail: martin.erhard@bistum-speyer.de

 

Bernd Greiner

  • Lehrkraft für Orgel- und Klavierunterricht in Landau und Bellheim

E-Mail: bernd.greiner@bistum-speyer.de

Christian Payarolla

  • Lehrkraft für Orgel- und Klavierunterricht in Kaiserslautern und Zweibrücken.

E-Mail: christian.payarolla@bistum-speyer.de

Maximilian Rajczyk / Leiter BKI-Standort Kaiserslautern

  • Seit 2019 verantwortlich für den BKI-Standort Kaiserslautern (Schwerpunktfächer: Chorleitung, Neues Geistliches Lied, Kinderchorleitung)

E-Mail: maximilian.rajczyk@bistum-speyer.de

Dr. Diethelm Schlegel

E-Mail: diethelm.schlegel@bistum-speyer.de

Ariane Schnippering

  • Lehrkraft für Orgel- und Klavierunterricht in Neustadt/Wstr. und Weisenheim/Sand

E-Mail: ariane.schnippering@bistum-speyer.de

Günter Scheurer / BKI-Standort Speyer

  • Seit 1989 Lehrkraft am BKI-Standort Speyer
    (Schwerpunktfächer: Allg. Musiklehre, Liturgik, Tonsatz, Orgel, Klavier)
  • Lehrkraft für Orgel- und Klavierunterricht in Speyer und Ludwigshafen-Rheingönheim

E-Mail: guenter.scheurer@bistum-speyer.de

Georg Treuheit / BKI-Standort Speyer

  • Lehrkraft am BKI-Standort Speyer
    (Schwerpunktfächer: Kinderchorleitung, Liturgiegesang, Chorpraktisches Klavierspiel, Orgelbaukunde, Musikgeschichte und Popularkirchenmusik)
  • Lehrkraft für Orgel- und Klavierunterricht in Schifferstadt

E-Mail: georg.treuheit@bistum-speyer.de

Nebenamtliche Lehrkräfte                           BKI-Standort                                       

Bernhard Arbogast

Landau

Antonietta Jana

Kaiserslautern

Torsten LauxKaiserslautern
Ingrid LeppertKaiserslautern
Benedikt SchwarzKaiserslautern
Michael WeickenmeierKaiserslautern
Heike ScholzSt. Ingbert
Everard SigalSt. Ingbert
Susanne GastauerSt. Ingbert
Rainer OsterSt. Ingbert

Anzeige