Lehrende am Bischöflichen Kirchenmusikalischen Institut (BKI)

Christian von Blohn / Leiter BKI-Standort St. Ingbert

  • Seit 1993 verantwortlich für den BKI-Standort St. Ingbert
    (Schwerpunktfächer: Orgel, Musikgeschichte, Orgelbaukunde, Chorleitung)

E-Mail: christian.von-blohn@bistum-speyer.de

Horst Christill / BKI-Standort Landau

  • Lehrkraft am BKI-Standort Landau
    (Schwerpunktfächer: Neues Geistliches Lied, Kinderchorleitung, Orgel- und Klavierunterricht, Orgelbaukunde, Musikgeschichte)

E-Mail: horst.christill@bistum-speyer.de

Manfred Degen / Leiter Bischöfliches Kirchenmusikalisches Institut

E-Mail: manfred.degen@bistum-speyer.de

Martin Erhard / Leiter des BKI-Standort Speyer

  • Studium Kirchenmusik-B und Schulmusik in Stuttgart
    Studium Kirchenmusik-A und Gesang in Freiburg
  • 2006-2008 Opernsänger am Staatstheater Mainz
    2008-2011 Chordirektor am Theater Pforzheim
    2011-2013 freischaffender Sänger, Organist und Gesangs- und Klavierlehrer
  • Seit 2013 Lehrkraft am BKI Speyer
    Seit 2014 zudem Leiter des BKI-Standorts Speyer
    (Schwerpunktfächer: Gehörbildung, Chorleitung, Orgel, Klavier, Einzel- und Gruppenstimmbildung)

E-Mail: martin.erhard@bistum-speyer.de

 

Bernd Greiner / Leiter BKI-Standort Landau

  • Seit 2019 verantwortlich für den BKI-Standort Landau
    (Schwerpunktfächer: Liturgik, Musiklehre, Gehörbildung, Chor. Stimmbildung, Chorleitung, Orgel- und Klavierunterricht)

E-Mail: bernd.greiner@bistum-speyer.de

Siegmar Junker

  • Lehrkraft für Orgel- und Klavierunterricht in Kirchheimbolanden und Rockenhausen
  • Unterrichtstätigkeit am BKI Landau

E-Mail: siegmar.junker@bistum-speyer.de

Maximilian Rajczyk / Leiter BKI-Standort Kaiserslautern

  • Seit 2019 verantwortlich für den BKI-Standort Kaiserslautern (Schwerpunktfächer: Chorleitung, Neues Geistliches Lied, Kinderchorleitung)

E-Mail: maximilian.rajczyk@bistum-speyer.de

Ariane Schnippering

  • Lehrkraft für Orgel- und Klavierunterricht in Neustadt/Wstr. und Weisenheim/Sand

E-Mail: ariane.schnippering@bistum-speyer.de

Günter Scheurer / BKI-Standort Speyer

  • Seit 1989 Lehrkraft am BKI-Standort Speyer
    (Schwerpunktfächer: Allg. Musiklehre, Liturgik, Tonsatz, Orgel, Klavier)
  • Lehrkraft für Orgel- und Klavierunterricht in Speyer

E-Mail: guenter.scheurer@bistum-speyer.de

Georg Treuheit / BKI-Standort Speyer

  • Lehrkraft am BKI-Standort Speyer
    (Schwerpunktfächer: Kinderchorleitung, Chorpraktisches Klavierspiel und Orgelbau)
  • Lehrkraft für Orgel- und Klavierunterricht in Ludwigshafen-Rheingönheim und Schifferstadt

E-Mail: georg.treuheit@bistum-speyer.de

Nebenamtliche Lehrkräfte                           BKI-Standort                                       
Angela ArbogastLandau

Bernhard Arbogast

Landau

Antonietta Jana

Kaiserslautern

Torsten LauxKaiserslautern
Ingrid LeppertKaiserslautern
Tobias NaumannKaiserslautern
Michael WeickenmeierKaiserslautern
Heike ScholzSt. Ingbert
Everard SigalSt. Ingbert
Susanne GastauerSt. Ingbert
Rainer OsterSt. Ingbert

Anzeige