Dozenten am Bischöflichen Kirchenmusikalischen Institut (BKI)

Angela Arbogast
Foto: © BKI Speyer

Angela Arbogast / Leiterin BKI-Standort Landau

  • Studium an der Musikhochschule Heidelberg-Manheim
    Kirchenmusikstudium in Speyer
  • Seit 1988 verantwortlich für den BKI-Standort Landau
    (Schwerpunktfächer: Chorleitung, Klavier, Gehörbildung)
  • Organisten- und Chorleitertätigkeit seit 1973 in verschiedenen Pfarreien

E-Mail: angela.arbogast@bistum-speyer.de

Christian von Blohn
Foto: N.Plum©Bistum Speyer

Christian von Blohn / Leiter BKI-Standort St. Ingbert

  • Seit 1993 verantwortlich für den BKI-Standort St. Ingbert
    (Schwerpunktfächer: Orgel, Musikgeschichte, Orgelbaukunde, Chorleitung)

E-Mail: christian.von-blohn@bistum-speyer.de

Foto:©H. Christill

Horst Christill / BKI-Standort Landau

  • Dozent am BKI-Standort Landau
    (Schwerpunktfächer: Kinderchorleitung, Orgel- und Klavierunterricht, Orgelbaukunde, Musikgeschichte)

E-Mail: horst.christill@bistum-speyer.de

Foto:©M. Degen

Manfred Degen / Leiter Bischöfliches Kirchenmusikalisches Institut

E-Mail: manfred.degen@bistum-speyer.de

Foto:©M. Erhard

Martin Erhard / Leiter des BKI-Standort Speyer

  • Studium Kirchenmusik-B und Schulmusik in Stuttgart
    Studium Kirchenmusik-A und Gesang in Freiburg
  • 2006-2008 Opernsänger am Staatstheater Mainz
    2008-2011 Chordirektor am Theater Pforzheim
    2011-2013 freischaffender Sänger, Organist und Gesangs- und Klavierlehrer
  • Seit 2014 Leitung des BKI-Standort Speyer
    (Schwerpunktfächer: Gehörbildung, Chorleitung, Orgel, Klavier, Einzel- und Gruppenstimmbildung)

E-Mail: martin.erhard@bistum-speyer.de

 

 

Gerhard Jentschke
Foto:©BKI Speyer

Gerhard Jentschke / BKI-Standort Kaiserslautern

  • Studium Schul- und Kirchenmusik in Mainz
    Orgelstudium an der Musikhochschule Heidelberg-Mannheim
  • Seit 1986 Dozent am BKI-Standort Kaiserslautern
    (Schwerpunktfächer: Liturgiegesang, Tonsatz, Orgel, Klavier)
  • Kirchenmusiker an der Hl. Kreuz Kirche in Zweibrücken

E-Mail: gerhard.jentschke@gmx.de

Siegmar Junker
Foto: N.Plum©Bistum Speyer

Siegmar Junker / Leiter BKI-Standort Kaiserslautern

  • Seit 1995 verantwortlich für den BKI-Standort Kaiserslautern
    (Schwerpunktfächer: Chorleitung/Kinderchorleitung)

E-Mail: siegmar.junker@bistum-speyer.de

Ariane Schnippering
Foto:©BKI Speyer

Ariane Schnippering

  • Dozentin für Orgel- und Klavierunterricht in Neustadt/Wstr. und Weisenheim/Sand

E-Mail: ariane.schnippering@bistum-speyer.de

Günter Scheurer / BKI-Standort Speyer

  • Seit 1989 Dozent am BKI-Standort Speyer
    (Schwerpunktfächer: Allg. Musiklehre, Liturgik, Tonsatz, Orgel, Klavier)
  • Dozent für Orgel- und Klavierunterricht in Speyer

E-Mail: guenter.scheurer@bistum-speyer.de

Georg Treuheit
Foto: N.Plum©Bistum Speyer

Georg Treuheit / BKI-Standort Speyer

  • Dozent am BKI-Standort Speyer
    (Schwerpunktfächer: Kinderchorleitung, Chorpraktisches Klavierspiel und Orgelbau)
  • Dozent für Orgel- und Klavierunterricht in Ludwigshafen-Rheingönheim und Schifferstadt

E-Mail: georg.treuheit@bistum-speyer.de

 

Nebenamtliche/r                  
Dozent/in                             
BKI-Standort                                       
Bernhard ArbogastLandau

Arno Vogt

Landau
Carsten GeeckLandau

Antonietta Jana

Kaiserslautern
Ingrid LeppertKaiserslautern
Tobias NaumannKaiserslautern
Michael WeickenmeierKaiserslautern
Christine PfeiferSpeyer
Heike ScholzSt. Ingbert
Everard SigalSt. Ingbert
Susanne GastauerSt. Ingbert
Rainer OsterSt. Ingbert

Anzeige