Dozenten am Bischöflichen Kirchenmusikalischen Institut (BKI)

Christian von Blohn / Leiter BKI-Standort St. Ingbert

  • Seit 1993 verantwortlich für den BKI-Standort St. Ingbert
    (Schwerpunktfächer: Orgel, Musikgeschichte, Orgelbaukunde, Chorleitung)

E-Mail: christian.von-blohn@bistum-speyer.de

Horst Christill / BKI-Standort Landau

  • Dozent am BKI-Standort Landau
    (Schwerpunktfächer: Neues Geistliches Lied, Kinderchorleitung, Orgel- und Klavierunterricht, Orgelbaukunde, Musikgeschichte)

E-Mail: horst.christill@bistum-speyer.de

Manfred Degen / Leiter Bischöfliches Kirchenmusikalisches Institut

E-Mail: manfred.degen@bistum-speyer.de

Martin Erhard / Leiter des BKI-Standort Speyer

  • Studium Kirchenmusik-B und Schulmusik in Stuttgart
    Studium Kirchenmusik-A und Gesang in Freiburg
  • 2006-2008 Opernsänger am Staatstheater Mainz
    2008-2011 Chordirektor am Theater Pforzheim
    2011-2013 freischaffender Sänger, Organist und Gesangs- und Klavierlehrer
  • Seit 2013 Dozent am BKI Speyer
    Seit 2014 zudem Leiter des BKI-Standorts Speyer
    (Schwerpunktfächer: Gehörbildung, Chorleitung, Orgel, Klavier, Einzel- und Gruppenstimmbildung)

E-Mail: martin.erhard@bistum-speyer.de

 

Bernd Greiner / Leiter BKI-Standort Landau

  • Seit 2019 verantwortlich für den BKI-Standort Landau
    (Schwerpunktfächer: Liturgik, Musiklehre, Gehörbildung, Chor. Stimmbildung, Chorleitung, Orgel- und Klavierunterricht)

E-Mail: bernd.greiner@bistum-speyer.de

Gerhard Jentschke / BKI-Standort Kaiserslautern

  • Studium Schul- und Kirchenmusik in Mainz
    Orgelstudium an der Musikhochschule Heidelberg-Mannheim
  • Seit 1986 Dozent am BKI-Standort Kaiserslautern
    (Schwerpunktfächer: Liturgiegesang, Tonsatz, Orgel, Klavier)
  • Kirchenmusiker an der Hl. Kreuz Kirche in Zweibrücken

E-Mail: gerhard.jentschke@gmx.de

Siegmar Junker

  • Dozent für Orgel- und Klavierunterricht in Kirchheimbolanden und Rockenhausen
  • Unterrichtstätigkeit am BKI Landau

E-Mail: siegmar.junker@bistum-speyer.de

Maximilian Rajczyk / Leiter BKI-Standort Kaiserslautern

  • Seit 2019 verantwortlich für den BKI-Standort Kaiserslautern (Schwerpunktfächer: Chorleitung, Neues Geistliches Lied, Kinderchorleitung)

E-Mail: maximilian.rajczyk@bistum-speyer.de

Ariane Schnippering

  • Dozentin für Orgel- und Klavierunterricht in Neustadt/Wstr. und Weisenheim/Sand

E-Mail: ariane.schnippering@bistum-speyer.de

Günter Scheurer / BKI-Standort Speyer

  • Seit 1989 Dozent am BKI-Standort Speyer
    (Schwerpunktfächer: Allg. Musiklehre, Liturgik, Tonsatz, Orgel, Klavier)
  • Dozent für Orgel- und Klavierunterricht in Speyer

E-Mail: guenter.scheurer@bistum-speyer.de

Georg Treuheit / BKI-Standort Speyer

  • Dozent am BKI-Standort Speyer
    (Schwerpunktfächer: Kinderchorleitung, Chorpraktisches Klavierspiel und Orgelbau)
  • Dozent für Orgel- und Klavierunterricht in Ludwigshafen-Rheingönheim und Schifferstadt

E-Mail: georg.treuheit@bistum-speyer.de

 

Nebenamtliche/r                  
Dozent/in                             
BKI-Standort                                       
Angela ArbogastLandau

Bernhard Arbogast

Landau
Karsten GeeckLandau

Antonietta Jana

Kaiserslautern
Ingrid LeppertKaiserslautern
Tobias NaumannKaiserslautern
Michael WeickenmeierKaiserslautern
Christine PfeiferSpeyer
Heike ScholzSt. Ingbert
Everard SigalSt. Ingbert
Susanne GastauerSt. Ingbert
Rainer OsterSt. Ingbert

Anzeige